2019年08月08日

生野支部15周年記念夏合宿のおしらせ

8/24〜25はお待ちかねの夏合宿です。
今回は生野支部設立15周年記念という事でスペシャルな合宿になるかと思います。

スケジュールはいつも通り
土曜日は通常稽古→合宿稽古→お風呂(銭湯)→食事会
日曜日は競技会 になります。
--------------------------------------------------------------------------------------
・お風呂に行く人は、バスタオル、体を洗うタオル、石けん、シャンプー等を必ず持ってきてください。
・マイコップをご持参ください。持ってきていただけると、片付けの際非常に助かります。
--------------------------------------------------------------------------------------
<おしらせとおねがい>…、
禁止ではありませんが、携帯電話、スマートフォン、ゲーム機の(基本的にお家との連絡以外の)使用は出来るだけ控えましょう。特に就寝時間を過ぎての使用は禁止といたします。寝たい人の邪魔はしてはいけません。

各自、身の回りの事は自分でできろ様に、
合宿中もケガの無いように気を付けて楽しい合宿にしましょう!

※参加申し込みがまだの方は山口支部長まで早めにお申し込みください。
posted by shodokan-ikuno at 20:19| Comment(0) | 日記

2019年08月06日

第2回 全日本青少年合気道競技大会のご報告

DSC_4628.JPGDSC_4544.JPGDSC_4535.JPGDSC_4522.JPGDSC_4501.JPGDSC_4488.JPGDSC_4586.JPGDSC_4437.JPGDSC_4426.JPGDSC_4343.JPGDSC_4331.JPGDSC_4327.jpgDSC_4331.JPGDSC_4327.jpgDSC_4323.JPGDSC_4318.JPGDSC_4286.JPGDSC_4274.JPGDSC_4527.JPG
DSC_4557.JPG
この日に向けて、出場メンバーが熱心に稽古に励んでいました。
下に記載の結果を見ていただいた通り、優勝、準優勝、入賞と
素晴らしい成績で競技会を終えることが出来ました。
 今回、悔し涙を飲んで終わったメンバーも、勝ち負けという結果だけでは
表すことが出来ない素晴らしい成果を手に入れたと思います。
 勝ち進むことが出来たものは、試合ごとにレベルが上がって行くのをみてとれる、
応援していた私たち一般メンバーも胸が熱くなるような競技会でした。
 いつものことながら成山師範を始めとする先生方、
すべてのメンバーの皆さん、このような素晴らしい大会の運営を支えてくださる役員、
審判部、スタッフの方々、お手伝いいただいている学生スタッフの方々、
そして暑い中を応援に駆けつけてくださった、ご家族のみなさまに感謝いたします。
本当にありがとうございました!
 生野支部メンバーはこれからも楽しく稽古を続けて行きましょう!

DSC_4178.JPGDSC_4179.JPGDSC_4183.JPGDSC_4236.JPGDSC_4241.JPGDSC_4250.JPG


以下、結果報告です。

第2回 全日本青少年合気道競技大会 結果報告

日時:令和元年8月4日(日)
於:丸善インテックアリーナ大阪

<種目別混合団体戦 小学生の部>
優 勝 コナミスポーツクラブ西大和
準優勝 昭道館住吉
3 位 昭道館生野

<種目別混合団体戦 中高生の部>
優 勝 市岡高校A
準優勝 市岡高校B
3 位 昭道館生野

<演武競技 小学生初級の部>
優 勝 吉井  諒−三谷 芽衣那(チームバーモス)
準優勝 畑下 春咲−金田 和華(昭道館住吉)
3 位 高木 理緒−清水 敬太(昭道館生野)

<演武競技 小学生中上級の部>
優 勝 房本 ひより−畑下 心咲(昭道館住吉)
準優勝 奥村 悠吾−藤瀬 幸良(チームバーモス)
3 位 室井  蓮−吉井 健人(チームバーモス)

<演武競技 中学生の部>
優 勝 城越 美名−山本 藍音(昭道館生野)
準優勝 鈴木 さよ−湯川 愛袮(チームバーモス)
3 位 小方 亮典−三谷  祥太(チームバーモス)

<演武競技 高校生の部>
優 勝 坂井 美香−釋迦野 胡弥(市岡高校)
準優勝 田中 瑞樹−有本 結望(昭道館生野)
3 位 森  澤陸−竹川 敬治(市岡高校)

<短刀体捌き競技 小学生低学年の部>
優 勝 春口 綾乃(武蔵野こども合気道クラブ)
準優勝 我妻 豪人(武蔵野こども合気道クラブ)
3 位 豊田 悠太(昭道館本部)

<短刀体捌き競技 小学生中学年男子の部>
優 勝 有末 湊翔(昭道館姫路)
準優勝 今井 哉太(NAS吉祥寺)
3 位 山本  新(誠心会)

<短刀体捌き競技 小学生中学年女子の部>
優 勝 瀬川 優衣里(昭道館姫路)
準優勝 吉岡 優歩(昭道館生野)
3 位 三谷 芽衣那(チームバーモス)

<短刀体捌き競技 小学生高学年男子の部>
優 勝 吉井 健人(チームバーモス)
準優勝 藤𠮷 俊輔(コナミスポーツクラブ西大和)
3 位 向阪 孝太(昭道館生野)

<短刀体捌き競技 小学生高学年女子の部>
優 勝 山本 雪新(誠心会)
準優勝 畑下 心咲(昭道館住吉)
3 位 吉川  綴(昭道館生野)

<短刀乱取競技 小学生男子の部>
優 勝 藤瀬 幸良(チームバーモス)
準優勝 奥村 悠吾(チームバーモス)
3 位 田中  寿(誠心会)

<短刀乱取競技 小学生女子の部>
優 勝 瀬川 衣織(昭道館姫路)
準優勝 森琉 弥名(セントラル八王子)
3 位 布江田 瑠奈(コナミスポーツクラブ西大和)

<短刀乱取競技 中学生男子の部>
優 勝 森川 陽介(コナミスポーツクラブ西大和)
準優勝 小方 亮典(チームバーモス)
3 位 三宅 晃門(昭道館住吉)

<短刀乱取競技 中学生女子の部>
優 勝 山本 藍音(昭道館生野)
準優勝 東原 百菜(誠心会)
3 位 鈴木 さよ(チームバーモス)

<短刀乱取競技 高校生男子の部>
優 勝 サガフィダリユシュ(昭道館本部)
準優勝 森  澤陸(市岡高校)
3 位 小山 茉輝(昭道館住吉)

<短刀乱取競技 高校生女子の部>
優 勝 有本 結望(昭道館生野)
準優勝 東原 葉菜(誠心会)
3 位 大重 心愛(昭道館姫路)

IMG_7906.JPGIMG_7908.JPGIMG_7909.JPGIMG_7911.JPGIMG_7916.JPG
posted by shodokan-ikuno at 18:10| Comment(0) | 日記

2019年05月03日

関西一般部合気道競技会結果

2019年関西一般部合気道競技会結果
開催日:2019年4月29日(月・祝)
場 所:昭道館本部

○種目別混合団体戦

優勝 ニュージーランド
イアン・ボックス  田中 壱樹
加藤 泰勲  植田 有香
中川 世一

二 位 ポジティブ5
パイエ・ベンジャミン  松下 悦子
乾 恭子  長田 
野原 裕輝

三 位 R-ジャパン
三原 敏博  ニリ・ロバーツ
長田 摩寿美  松下 直樹
長田 理久



短刀乱取団体戦

優勝 R-ジャパン

二 位 ニュージーランド

三 位 ポジティブ5
posted by shodokan-ikuno at 20:50| Comment(0) | 日記